Apesar do ano diferente, o The Game Awards conseguiu tocar sua versão de 2020 com louvor. A votação, os prêmios e os anúncios foram realizados com a mesma intensidade dos anos anteriores, e isso é um mérito dos organizadores e da comunidade que continuou extremamente comprometida.
The Last of Us Part II ganhou como Jogo Do Ano e diversos outros prêmios, e ainda assim diversos outros jogos tiveram seu devido espaço e reconhecimento! Confira todos os ganhadores de todas as categorias:
Jogo do Ano:
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Melhor Direção:
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Melhor Narrativa:
The Last of Us Part II (Neil Druckmann, Halley Gross)
Melhor Direção de Arte
Ghost of Tsushima (Sucker Punch/SIE)
Melhor Partitura e Música
Final Fantasy VII Remake (Nobuo Uematsu, Masahi Hamauzu, Mitsuto Suzuki)
Melhor Design de Áudio
The Last of Us Part II (Naughty Dog/SIE)
Melhor performance
Laura Bailey como Abby, The Last of Us Parte II
Jogos de Impacto
Tell Me Why (Dontnod Entertainment / Xbox Game Studios)
Escolha do jogador
Ghost of Tsushima (Sucker Punch / SIE)
Melhor ‘Ongoing’
No Man’s Sky (Hello Games)
Melhor indie
Hades (Supergiant Games)
Melhor Jogo de Celular
Among Us (InnerSloth)
Melhor Suporte da Comunidade
Fall Guys: Ultimate Knockout (Mediatonic / Devolver)
Inovação em Acessibilidade
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
Melhor VR / AR
Half-Life: Alyx (Valve)
Melhor ação
Hades (Supergiant Games)
Melhor Ação / Aventura
The Last of Us Part II (Naughty Dog / SIE)
Melhor RPG
Final Fantasy VII Remake (Square Enix)
Melhor Jogo de Luta
Mortal Kombat 11: Ultimate (NetherRealm Studios / WB Games)
Melhor Jogo Família
Animal Crossings: New Horizon (Nintendo)
Melhor SIM / Estratégia
Microsoft Flight Simulator (Asobo / Xbox Game Studios)
Melhores Jogos de Esportes / Corrida
Tony Hawk’s Pro Skater 1 + 2 (Vicarious Visions / Activision)
Melhor Multijogador
Among Us (InnerSloth)
Melhor jogo de Estreante
Fasmofobia (jogos cinéticos)
Criador de conteúdo do ano
Valkyrae
Melhor Jogo Esports
League of Legends (Riot Games)
Melhor atleta esportivo
Heo “Showmaker” Su / League of Legends
Melhor Equipe Esportiva
G2 Esports / League of Legends
Melhor Evento Esports
Campeonato Mundial de League of Legends 2020
Best Esports Host
Eefje “Sjokz” Depoortere
Melhor treinador esportivo
Danny “Zonic” Sørensen